南京燃油助力车淘汰还剩10天 交警:抓紧时间办理

尊龙注册网站

2018-10-25

现代快报讯(通讯员宁交轩记者王瑞)10月31日,南京市燃油助力车淘汰工作将画上句号。

据了解,目前还有1万多辆车未淘汰。 对此,南京车管部门提醒广大市民,下月起,再来办理燃油助力车淘汰手续不仅拿不到补贴,上路行驶还会按驾驶无牌机动车被罚款拘留。

今年5月2日起,南京市开始对注册登记的39071辆燃油助力车进行淘汰,车主可在11月1日前,前往全市各淘汰工作办理点办理相关手续。 该项工作得到了绝大多数市民的支持,仅一周时间,已有756辆车的车主前来办理淘汰手续,每天还有数百个咨询电话。

"根据相关政策,7月31日前申请淘汰的,可以多拿300元奖励,所以7月中下旬时,全市燃油助力车日淘汰辆由几百辆一下升至千辆左右,最高峰时有1300多辆。 "南京车管所负责燃油助力车淘汰工作的牌证科科长李益民介绍说。 现代快报记者获悉,截至7月31日,全市共有19570辆燃油助力车申请了淘汰。 不过,随着淘汰工作越接近尾声,"老大难"情况就越多。 李益民透露,有的有的车被私下卖到外地了;有人抱有观望心理,想拖到最后时刻多要钱;还有车主"失联"了,打电话或上门探访都"查无此人"。 "我就遇到过抱有观望情绪的车主。 "南京交警六大队负责淘汰工作的任警官说,在得知该车主心态后,他多次把其请至淘汰点,让他看到其他车主申请淘汰、拿到补贴的场景,并适时进行教育。 最终,该车主受到感染,主动把车送进了淘汰点。 "只要人在、车在都好办,最头痛的是车主‘失联’。 "任警官告诉记者,前期摸排时,鼓楼区有12000多辆燃油助力车,随着工作开展,他们发现其中2000多辆车找不到车主。 "有人当初登记上牌时留的是固定电话,我们拨打过去电话已是空号;还有人留的是小灵通号码,现在根本打不通了。 "任警官说。 为找到这些车主,交警们也是绞尽脑汁。

前不久,任警官发现市民王某名下有一辆燃油助力车,根据上牌时留的号码,他拨打过去,系统提示是空号。

任警官又根据他的身份证号码进入其户籍系统,找到了王某妻子的身份证号码,随后,民警又将该号码输入车辆数据库,发现王某妻子名下有一辆机动车,且在上牌时留有手机号。 好不容易联系上王某妻子,她却表示他俩早离婚了,也断了联系。 任警官只好又回到户籍系统,查到王某妹妹的信息,这一次,妹妹终于透露了哥哥的联系方式。 得知警察如此波折才找到自己,王某有些不好意思,他表示自己因工作关系常驻外地,没在意南京正在淘汰助力车,月底前他会回宁,到时候一定来办理淘汰手续。 在交警的"紧追不舍"下,鼓楼区2000多辆"失联"车已减少为160多辆,临近最后时间,交警们仍在继续努力。

目前,全市已有2万多辆燃油助力车已办理完淘汰手续。 交警表示,11月1日后,对于未淘汰的车辆,交管部门将会公告淘汰注销,望车主们赶紧来办理手续,不要挤到月底最后一刻。

【交警解答】1、10月31日后还未淘汰燃油助力车,车主会被处罚吗?答:根据《南京市人民政府关于淘汰燃油助力车的通告》,自2018年11月1日起,燃油助力车违反规定上道路行驶的,由公安机关交通管理部门依照《南京市道路交通安全管理条例》的相关规定进行处罚。

10月31日后,未淘汰的燃油助力车都会被公告注销,也就是说,如果车主驾车上路,不仅要被扣车,本人还将面临罚款200元并处15日以下拘留的处罚。 2、11月1日后在农村道路驾驶燃油助力车,可以吗?答:不可以。

根据《南京市人民政府关于淘汰燃油助力车的通告》,自2018年11月1日起,燃油助力车不得在本市行政区域内行驶,农村道路也属于本市行政区。

3、车主年迈行动不便,无法前来办理手续,怎么办?答:子女可与附近交管部门联系,车管民警可为行动不便的车主提供上门服务。

此外,还有个别车主在服刑期,也无法办理淘汰手续,针对这部分特殊车主,其直系亲属可从交管部门领取相关淘汰材料,探监时由车主本人签字申请并按指纹。